福岡地方連合各個教会紹介

  1. 教会名、郵便番号、住所、電話とファックス、牧師、定例集会、そして附属施設を記載しています。
  2. 教会名の下線は各教会のサイトにリンクしています。
  3. 教会の画像をクリックすれば、教会位置のGoogleの地図が表示されます。
  4. ホームページがない連合内の11教会の為に上記記載の教会名をクリックすれば、さらに詳細のページが表示されます。

自由ケ丘キリスト教会

〒811-4162 宗像市青葉台1−35−1

電話:0940-32-4917

牧師 岩崎光洋

【定例集会】

日曜日 10:30〜12:00 礼拝

水曜日 10:30〜11:30 聖書の学びと祈り会

木曜日 13:30〜15:30 女性会例会

自由ケ丘キリスト教会
自由ケ丘キリスト教会


福間キリスト教会
福間キリスト教会

福間キリスト教会

〒811-3222 福津市津丸983−11

電話/FAX:0940-42-4801

  牧師 田宮宏介
協力牧師 宮崎 信義
【定例集会】
日曜日 10:00~ 教会学校
日曜日 10:30~ 礼拝
水曜日 10:30〜 聖書の学びと祈りの会
水曜日 19:30~ 聖書の学びと祈りの会


古賀バプテスト教会

〒811-3111 古賀市花見南2−27−45

電話/FAX:092-942-2614

  牧師 泉 清隆

【定例集会】

日曜日 10:30~11:40 礼拝

日曜日 11:45~12:30 教会学校(全年齢層)

水曜日 10:30~11:30 聖書の学びと祈り会

水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会

古賀バプテスト教会
古賀バプテスト教会


和白バプテスト教会
和白バプテスト教会

和白バプテスト教会

〒811-0101 糟屋郡新宮町原上1782−8

電話/FAX:092-963-5789

  牧師:城前和徳

協力牧師:川野直人、片山 寛

教会主事:樺島瑞代

【定例集会】

 日曜日 9:40~10:40 教会学校

 日曜日 11001200 礼拝

第2日曜   礼拝後   小羊会

 水曜日 10:30~12:00 祈祷会

 水曜日 19:30~20:30 祈祷会



篠栗キリスト教会

〒811-2405 糟屋郡篠栗町篠栗4904−1

電話/FAX:092-948-0534

牧師:伊藤 聡

【定例集会】
日曜日 10:30~11:50 礼拝
日曜日 11:30~11:50 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 10:30~11:50 祈祷
篠栗キリスト教会
篠栗キリスト教会


粕屋バプテスト教会
粕屋バプテスト教会

粕屋バプテスト教会

〒811-2202 糟屋郡志免町志免2-5-25

電話/FAX:092-935-1425

牧師:高地京子

【定例集会】

日曜日 10401150 礼拝

日曜日 13:15~14:15 教会学校

 ↑(第2/4日曜日)

水曜日 10:30~11:30 朝の祈り会

水曜日 19:30~20:30 夕べの祈り会



須恵キリスト教会

〒811-2221 糟屋郡須恵町旅石917−16

電話:092-936-7017

牧師:竹田進一

【定例集会】

日曜日 10:15〜

須恵キリスト教会
須恵キリスト教会


宇美キリスト教会
宇美キリスト教会

宇美キリスト教会

〒811-2101 糟屋郡宇美町宇美6−1−3

電話:092-934-1192

  牧師:渡辺一雄

  牧師:渡辺しのぶ

協力牧師:山田眞士

【定例集会】

主日礼拝 日曜日 1040

教会学校 日曜日 9:40~10:30

   (成人科) 11:45~12:15

 祈祷会 水曜日 20:00~21:00

金曜集会 金曜日 10:40~12:00



西戸崎キリスト教会

〒811-0321 福岡市東区西戸崎6-2-27

電話/FAX:092-603-0258

牧師 城 俊幸

【定例集会】

日曜日 10:00~10:30 教会学校

(幼児から大人まで)

日曜日 10:35~10:40 讃美歌練習

日曜日 10:45~12:00 主日礼拝

水曜日 10:00~11:00 ぶどうの会(家庭集会)

水曜日 19:30~20:30 祈祷会

西戸崎キリスト教会
西戸崎キリスト教会


香住ヶ丘バプテスト教会
香住ヶ丘バプテスト教会

香住ヶ丘バプテスト教会

〒813-0003 福岡市東区香住ヶ丘4−2−14

電話:092-681-0513/FAX:092-985-3591

  牧師:堀内 明

協力牧師:柏本隆宏

【定例集会】

日曜日 10:15~    礼拝
日曜日 9:30~10:00 教会学校(全年齢層)
火曜日 10:30~14:00 ひかりクラブ

(未就園児の親子のつどい)

水曜日 10:30~11:30 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会

金曜日 10:30〜11:30 オリーブ会(讃美を歌う会)

【附属幼稚舎】ひかりキッズ



バプテスト東福岡教会

〒812-0054 福岡市東区馬出4−13−15

電話:092-651-3978

  牧師 笠井 元

協力牧師 松見 俊

【定例集会】

日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 10:00~10:50 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会
【附属幼稚園】ひがしふくおか幼稚園
バプテスト東福岡教会
バプテスト東福岡教会


博多キリスト教会
博多キリスト教会

博多キリスト教会

〒815-0051 福岡市博多区青木1−10−28

電話:092-623-1442

  牧師 佐味健志

協力牧師 川内研二

【定例集会】
  日曜日 9:30~10:15 教会学校(小学生以下)
  日曜日 9:30~10:30 教会学校(中高校科)
  日曜日 10:45~12:30 礼拝
  火曜日 10:30~12:00 聖書学び会
  水曜日 19:30~21:00 祈祷会
火・木・ 6:00~7:00 早天祈祷会


福岡国際キリスト教会

〒810-0041 福岡市中央区大名1−12−45

電話/FAX:092-716-7789

  牧師:篠原健治

協力牧師:木村公一

【定例集会】

日曜日 10:30~11:45 礼拝(日・英バイリンガル)

日曜日 12:00~12:15 コーヒータイム(交流の時間)
日曜日 12:15~13:00 子供聖書クラス
日曜日 12:15~13:00 英語シェアリング
日曜日 12:15~13:00 日本語聖書クラス
水曜日 10:30~11:30 祈祷会I

水曜日 19:00~20:00 祈祷会II
・毎月第3日曜日には、教会員がお料理を一品を持ち寄って、愛餐会(親睦の昼食会)を行っています。
福岡国際教会キリスト教会
福岡国際教会キリスト教会


大名クロスガーデン
大名クロスガーデン

大名クロスガーデン

〒810-0041 福岡市中央区大名1−12−17

電話:092-985-1001/FAX:092-985-1002

担当牧師:森 崇

Facebook

【定例集会】
 日曜日 14:00~15:00 礼拝JOYSHIP
     18:00〜19:00 夕礼拝 アーベントチャーチ
 木曜日 19:30〜21:00 祈祷会
【ミニストリー】
  火曜日 10:30〜12:00 共同保育つぼみ
  火曜日 12:00〜17:00 親と子の広場
  水曜日 19:00〜20:30 英語文法教室「His Word」
  金曜日 12:00〜16:00 くつろぎカフェ
第一土曜日 16:00〜17:30 英語多読&多読ミニストリー


日本バプテスト福岡基督教会

〒810-0062 福岡市中央区荒戸2−5−16

電話/FAX:092-741-6256

牧師:小川宏嗣

【定例集会】

<日曜日>

 8:00〜8:40 第一礼拝

 9:30〜10:00 第二礼拝

 11:00〜12:00 第三礼拝

 19:30〜20:10 第四礼拝

 9:30〜10:15 教会学校(全年齢層)

 9:00〜9:55 聖歌隊練習

<水曜日>

 10:30〜12:00 聖書の学びと祈祷会

 19:30〜20:30 聖書の学びと祈祷会

【附属幼稚園】みぎわ幼稚園

福岡基督教会
福岡基督教会


鳥飼キリスト教会
鳥飼キリスト教会

鳥飼キリスト教会

〒810-0053 福岡市中央区鳥飼1−6−17

電話/FAX:092-751-9392

牧師:三田照雄

【定例集会】

日曜日 10:30~12:00 主日礼拝
日曜日 8:30~9:15 教会学校サッカー
日曜日 9:15~10:00 成人科A
日曜日 9:30~10:10 幼児科・小学科
日曜日 12:00~12:30 中高科・成人科B
水曜日 10:30~12:00 朝の祈祷会
水曜日 19:30~21:00 夜の祈祷会
 毎朝 6:00~7:30 早天祈祷会


バイブルチャーチ・福岡聖書キリスト教会

〒810-0034 福岡市中央区笹丘1−36−30

電話:092-741-9203

FAX:092-741-2232

主任牧師:浜中 満

 伝道師:浜中有希子

名誉牧師:浜中恒雄

【定例集会】
日曜日 9:00~10:00 教会学校
日曜日 10:30~12:00 礼拝
水曜日 19:30~20:30 祈祷会
木曜日 10:30~11:30 祈祷会
バイブルチャーチ福岡聖書キリスト教会
バイブルチャーチ福岡聖書キリスト教会


福岡城西キリスト教会
福岡城西キリスト教会

福岡城西キリスト教会

〒814-0104 福岡市城南区別府5−10−28

電話/FAX:092-831-6882

  牧師:梅崎良則

協力牧師:寺園喜基

名誉牧師:安藤榮雄

カウンセリング牧師:ラン・ハンキンス

【定例集会】
日曜日 9:15~10:10 子ども礼拝と分級
日曜日 10:15~11:15 主日礼拝
日曜日 11:30~12:00 分級
水曜日 10:30~12:00 婦人聖書研究会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


かたえキリスト教会

〒814-0142 福岡市城南区南片江1−11−7

電話/FAX:092-865-3084

  牧師 肘井利美

協力牧師 土生幸子

伝道主事 興津吉英

【定例集会】

日曜日 10:30~11:45 礼拝
日曜日 11:45~12:15 教会学校
水曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~    聖書の学びと祈り会
かたえキリスト教会
かたえキリスト教会


西南学院バプテスト教会
西南学院バプテスト教会

西南学院バプテスト教会

〒814-0002 福岡市早良区西新7−5−35

電話:092-821-2852 FAX:092-821-0632

牧師:踊 一郎

Facebook

【定例集会】

   日曜日 9:00〜10:20 教会学校

   日曜日 10:30〜11:30 主日礼拝

第1/3日曜日 17:00〜19:00 サンデーチャペル

   水曜日 10:30〜12:00 祈祷会

   水曜日 19:30〜20:30 祈祷会

   土曜日 19:30〜20:30 夕礼拝

【附属幼稚園】西南幼稚園



        福岡ベタニヤ村教会
        福岡ベタニヤ村教会

福岡ベタニヤ村教会

〒814-0031 福岡市早良区南庄5−4−37

電話/FAX:092-841-0198

  牧師 渡辺信一

協力牧師 G.W.バークレー
協力牧師 水野英尚
協力牧師 岩尾清志
【定例集会】
日曜日 11:00~12:10 礼拝
日曜日 10:00~10:45 教会学校
水曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~21:00 聖書の学びと祈り会
金曜日 10:00〜13:00 共同保育たけのこ村(祝日は休み)

福岡ジョイフルキリスト教会

〒814-0031 福岡市早良区南庄3−17−10−107

電話:092-407-3937

FAX:092-303-8782

牧師:高山裕行

【定例集会】

日曜日 11:00〜12:00 主日礼拝

日曜日 15:00〜16:00 第2礼拝

日曜日 19:30〜20:30 夕礼拝

水曜日 13:00〜14:00 恵みのティータイム


         福岡有田バプテスト教会
         福岡有田バプテスト教会

福岡有田バプテスト教会

〒814-0033 福岡市早良区有田1−35−25

電話:092-841-0490

FAX:092-847-2137

牧師:松田和夫

【定例集会】
日曜日 10:00~10:45 教会学校
日曜日 11:00~12:00 主日礼拝
日曜日 10:30~    教会学校
水曜日 10:00~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~21:00 聖書の学びと祈り会

田隈バプテスト教会
田隈バプテスト教会

田隈バプテスト教会

〒814-0171 福岡市早良区野芥1−6−13

電話/FAX:092-871-3066

牧師:田中伊策

【定例集会】

日曜日 9:30~ 教会学校(幼小科)
日曜日 10:00~ 教会学校(成人科)
日曜日 10:50~ 主日礼拝
水曜日 19:30~ 聖書研究と祈祷会
木曜日 10:30~ 聖書講座
土曜日 15:00~ 聖歌隊練習
【附属幼稚舎】光の園幼稚舎


          早良キリスト教会
          早良キリスト教会

早良キリスト教会

〒811-1101 福岡市早良区重留7−8−20

電話/FAX:092-804-8003

  牧師:今村幸文

協力牧師:K.J.シャフナー

【定例集会】

日曜日 10:00~10:45 教会学校
(成人科、バイブルクラス、初心者クラス)
日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 19:00~20:00 夕礼拝
水曜日 11:00~12:00 祈り会
水曜日 19:30~20:30 祈り会
木曜日 10:30~11:30 親子の遊び場

野方キリスト教会
野方キリスト教会

野方キリスト教会

〒819-0032 福岡市西区戸切2−9−39

電話:092-811-7944

FAX:092-811-6966

牧師:宮田 祐亮

【定例集会】

日曜日 10:30~11:40 礼拝
日曜日 9:40~10:20 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


   姪浜キリスト教会
   姪浜キリスト教会

姪浜キリスト教会

〒819-0002 福岡市西区姪の浜4-22-9

電話:092-881-0383

FAX:092-883-7749

牧師:鈴木牧人

【定例集会】
 日曜日 10:00~10:45 教会学校
 日曜日 11:00~12:15 礼拝
 水曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
 水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会
第2/4金曜日 10:30~12:00 共同保育ぶどうの実

伊都キリスト教会
伊都キリスト教会

伊都キリスト教会

〒819-0161 福岡市西区今宿東1−30−68

電話:092-807-9080

FAX:092-807-2298

  牧師:友納徳治

協力牧師:早川 寛

【定例集会】

日曜日 10:30~ 主日礼拝
水曜日 10:30~ 水曜礼拝
水曜日 19:30~ 水曜礼拝
金曜日 6:00~ 金曜礼拝


西福岡のぞみキリスト教会

〒819-1131

糸島市篠原西3-3-25

電話:092-324-5794

協力牧師:亀井良雄

【定例集会】

日曜日 10:30〜12:00 礼拝


福岡西部バプテスト教会

〒819-1119 糸島市前原東3-13-63

電話/FAX:092-323-5151

  牧師(現在、無牧師です)
【定例集会】
日曜日 9:30~ 教会学校(全年齢層)
日曜日 9:30~ 教会学校(日本語科)
日曜日 10:30~11:30 礼拝
日曜日    礼拝後 コーヒータイム
水曜日 20:00~ 聖書の学びと讃美と祈りの集い
木曜日 10:30~ 聖書の学びと讃美と祈りの集い
福岡西部バプテスト教会
福岡西部バプテスト教会


平尾バプテスト教会
平尾バプテスト教会

平尾バプテスト教会 Facebook

〒815−0071 福岡市南区平和1-5-23

電話/FAX:092-531-6729

主任牧師 平良憲誠

  牧師 森  崇(DCG担当)

協力牧師 青野太潮

協力牧師 松村祐二郎

協力牧師 L.B.ハンキンス

【定例集会】

日曜日 9:45~10:25 ジュニアチャイム
日曜日 10:00~10:20 新約ギリシャ語クラス
日曜日 10:30~11:55 主日礼拝
日曜日 12:00~12:30 教会学校
木曜日 10:30~12:00 朝の祈祷会
第四土曜日 10:30~ ジュニアチャイム


長住バプテスト教会

〒811-1362 福岡市南区長住1-8-20

電話/FAX:092-511-5967

牧師 中條譲治

牧師 中條智子

【定例集会】
日曜日 10:30~11:45 主日礼拝
日曜日 11:45~12:30 教会学校(全年齢層)
日曜日 11:50~12:30 ミッションクラス
     (牧師と語るクラス)
水曜日 20:00~21:00 祈り会
木曜日 10:30~12:00 祈り会

福岡南キリスト教会

〒811-1355

福岡市南区桧原2-54-8

電話/FAX:092-986-1306

 牧師 有吉光寛

伝道師 柴田公文

【定例集会】
日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 9:40~10:00 教会学校
水曜日 19:00~20:30 祈り会


福岡新生キリスト教会

〒811-1344 福岡市南区三宅3-33-1

電話:092-561-4233

 主任牧師 竹田殉聖

  副牧師 竹田耶子武

 協働牧師 竹田 浩

協力伝道師 野口和子

  宣教師 山田裕美子

【定例集会】
日曜日
 6:00〜 早朝礼拝
 9:00~ 子供礼拝
 10:30~ 礼拝
 17:00〜 柳川礼拝
 17:00〜 ネパール礼拝
 19:00〜 中国語礼拝
 19:00~ 夕礼拝
Facebook

那珂川キリスト教会

〒811-1255 筑紫郡那珂川町恵子3-3-5

電話/FAX:092-953-4427

牧師:藤  寿

ブログ:バイブル探検隊

【定例集会】
日曜日 9:45~10:20 子ども礼拝
日曜日 10:30~12:00 礼拝
火曜日 10:30~12:00 火曜クラス
水曜日 10:00~11:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 11:00~12:00 賛美の集い
水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会


春日原キリスト教会

〒811-1255 春日市春日原北町4-23

電話:092-581-1937

  牧師 末松隆夫

【附属幼稚園】認定こども園 恵星幼稚園

【定例集会】
日曜日 9:30~10:10 教会学校
日曜日 10:30~11:30 礼拝
水曜日 10:30~11:30 聖書研究祈祷会
水曜日 19:00~20:00 聖書研究祈祷会

筑紫野二日市キリスト教会

〒818-0059 筑紫野市塔原東4-6-11

電話/FAX:092-929-4198

  牧師 加来国生

協力牧師 山中猛士

【定例集会】

日曜日 10:00~10:45 教会学校
日曜日 11:00~12:15 礼拝
水曜日 10:30~12:00 旧約聖書学習会
木曜日 19:00~20:30 週間礼拝
金曜日 10:00~12:00 新約聖書学習会
土曜日 6:00~7:00 早天祈祷会

筑紫野南キリスト教会

〒818-0024 筑紫野市原田5-1-24

電話/FAX:092-919-8120

協力牧師:瀬戸毅義

【定例集会】
日曜日 11:00~12:15 主日礼拝
日曜日 10:00~10:50 教会学校
木曜日 19:30~20:30 祈祷会
金曜日 10:30~12:30 聖書の学び

小郡キリスト教会

〒838-0128 小郡市稲吉1374-15

電話:0942-72-0909

FAX:0942-72-1201

  牧師 下川睦子

協力牧師 ジェリー・レッグ

教育主事 吉浦徳美

【定例集会】
日曜日 10:30~12:00 日曜礼拝
火曜日 10:30~11:30 婦人例会
水曜日 19:30~20:30 水曜礼拝
土曜日 10:30~11:30 ジョイジョイ・キッズ


鳥栖キリスト教会

〒841-0051 佐賀県鳥栖市元町1255

電話:0942-82-4303

FAX:0942-82-4357

牧師 野中宏樹

【定例集会】
日曜日 10:15~12:00 礼拝
日曜日 9:30~    教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


久留米キリスト教会

〒830-0038 久留米市西町851

電話:0942-35-1960

  牧師 踊真一郎

協力牧師 中島文昭

教会主事 踊 夢希

【付設幼稚園】めぐみのその幼稚園

【定例集会】

日曜日 10:30~11:30 礼拝
水曜日 20:00~21:00 聖書の学びと祈り会
木曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会

久留米荒木キリスト教会

〒830-0063 久留米市荒木町荒木1450

電話:0942-27-0116 FAX:0942-27-0120

  牧師 溝上哲朗

名誉牧師 吉田晃児

【定例集会】
日曜日 10:30~12:10 礼拝
日曜日 10:30~12:10 教会学校
(礼拝の中で応答として教会学校があります。
時間は定まっていません)
第1/3水曜 20:00~21:30 祈祷会(地区祈り会)
第2/4水曜 19:30~21:00 祈祷会(会堂)
第2/4木曜 10:30~12:00 祈祷会(会堂)


壱岐キリスト教会

〒811-5136 長崎県壱岐市郷ノ浦町片原触218

電話:09204-7-0892

牧師 長尾知明

【定例集会】
日曜日 10:30~12:00 礼拝
日曜日 9:30~10:00 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 20:00~21:00 祈祷会